Top12: la presentazione della 17a giornata

9/3/2019

 

Entra nella fase finale della regular season il TOP12 e la diciassettesima giornata del massimo campionato nazionale, tutta in programma domenica 10 marzo alle ore 15 in diretta sul canale Youtube della FIR, può emettere i primi verdetti della stagione: al “Battaglini” infatti la Femi-CZ Rovigo, che divide con Calvisano la vetta della graduatoria, ospita le Fiamme Oro Rugby.

 

Per i poliziotti romani, quinti a dieci punti dalla zona play-off, è virtualmente l’ultima chance per provare a riagganciare il gruppo di testa. Una sconfitta, al contrario, potrebbe spegnere definitivamente le ambizioni della compagine capitolina, specialmente in concomitanza di un successo esterno del ValoRugby Emilia in casa del Verona, che creerebbe un divario pressochè incolmabile tra le prime quattro posizioni e il resto della graduatoria.

 

Trasferta sulla carta accessibile per i Campioni d’Italia in carica dell’Argos Petrarca, che fanno visita ad una Lazio Rugby fanalino di coda e alla disperata caccia di punti-salvezza, al pari del Valsugana Rugby Padova impegnato in trasferta sul campo del Calvisano, reduce da una vittoria da cinque punti proprio sulla Lazio e deciso a ripetersi per conservare la vetta.

 

Derby veneto di centro classifica tra il Lafert San Donà ed il Marchiol Mogliano e gara sulla carta non particolarmente rilevante ai fini della graduatoria tra Viadana e Medicei, tutte squadre che hanno esaurito le proprie ambizioni di accesso alla post-season e che devono solo gestire il finale di stagione senza rischiare di farsi coinvolgere nelle zone più basse e pericolose della classifica.

 

TOP12 – XVII giornata – 10.03.19 – ore 15.00
Lazio Rugby v Argos Petrarca Padova
Lafert San Donà v Mogliano Rugby 1969
Verona Rugby v Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei 
Femi-CZ Rovigo v Fiamme Oro Rugby
Kawasaki Robot Calvisano v Valsugana Rugby Padova

 

Classifica: 

Kawasaki Robot Calvisano e Femi-CZ Rovigo punti 63;

Argos Petrarca Padova 59;

ValoRugby Emilia 57;

Fiamme Oro Rugby 47;

Toscana Aeroporti I Medicei 39;

Mogliano Rugby 1969 31;

Rugby Viadana 1970 30;

Lafert San Donà 29;

Verona Rugby 23;

Valsugana Rugby Padova 19;

Lazio Rugby 1927* 12
*quattro punti di penalizzazione

 

Roma, CPO “Giulio Onesti” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Lazio Rugby v Argos Petrarca Padova


Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Di Giulio, Coronel, Vella; Guardiano; Ceballos, Albanese ; Malan; Giancarlini, Pagotto; Bruno (cap), Duca; Santana, Baruffaldi, Amendola.
a disposizione: Bolzoni, Cafaro, Campanelli, Ercolani, Filippucci, Borzone, Bonavolontà D., Lo Sasso
all.Montella


Argos Petrarca Padova: Ragusi; Leaupepe, Riera, Benettin, Coppo; Menniti Ippolito, Francescato; Trotta, Manni, Conforti; Galetto, Saccardo (cap.); Scarsini, Cugini, Rizzo. A disposizione: Trejo, Marchetto, Mancini Parri, Cannone, Gerosa, Cortellazzo, Bettin, Belluco.

 

arb.Matteo Liperini (Livorno)
AA1 e AA2:Federico Meconi (Roma), Leonardo Masini (Roma) 
quarto uomo:Francesco Pier’Antoni (Roma)

 

San Donà (VE), Stadio “Pacifici” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Lafert San Donà v Mogliano Rugby 1969

 

Lafert San Donà: Pratichetti; Reeves, Iovu, Schiabel, Falsaperla; Lyle, Petrozzi; Jack, Zuliani, Derbyshire (cap); Riedo, Stander; Thwala, Nicotera, Ceccato
a disposizione:  Pasqual, Zanusso, Dal Sie, Ros, Sutto, Menconi, Crosato, Catelan
all.Green

 

Mogliano Rugby 1969: Facchini; Gallimberti, Pavan, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Bocchi,
Corazzi (Cap.), Mengotti; Baldino, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
a disposizione: Joay Key, Di Roberto, Cincotto, Vizzotto, Carraretto, Fabi, Faulds, D’Anna

all.Cavinato

 

arb.Emanuele Tomò (Roma)
AA1 e AA2:Gabriel Chirnoaga (Roma), Gianmarco Toneatto (Udine)
quarto uomo:Antonino Merendino (Udine)

 

Verona, “Payanini Center” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Verona Rugby v Valorugby Emilia


Verona Rugby: Mortali; Buondonno, Pavan, Quintieri, Cruciani T.; McKinney, Navarra; Riccioli (cap), Rossi, Salvetti; Bernini, Groenewald; Greeff, Silvestri, Furia.
a disposizione:Delfino, D’Agostino, Girelli, Signore, Zanini, Spinelli, Cruciani M., Contri
all.Doorey

 

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Costella, Paletta, Vaega, Gennari; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Mordacci, Messori; Dell’Acqua, Balsemin; Du Plessis, Manghi, Muccignat
a disposizione: Gatti, Festuccia, Bordonaro, Quaranta, Rimpelli, Fontana, Marzocchi
all.Manghi

 

arb.Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 e AA2:Federico Boraso (Rovigo), Federico Bertelli (Ferrara)
quarto uomo:Leonardo Faggionato (Vicenza)

 

Viadana (MN), Stadio “Zaffanella” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Rugby Viadana 1970 v Toscana Aeroporti I Medicei 

 

Rugby Viadana 1970: Apperley, Spinelli, Bronzini, Menon, Corcoran, Ormson (cap.), Bacchi, Tupou, Gelati, Ruffolo, Chiappini, Devodier, Brandolini, Silva, Breglia
a disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Novindi, Guillemain, Moreschi, Gregorio, Di Marco, Pavan
all.Frati:


Toscana Aeroporti I Medicei: Cornelli; Lubian, Cerioni (c), McCann, Mattoccia; Newton, Esteki; Greef, Cosi, Boccardo; Minto, Grobler; Romano, Giovanchelli, De Marchi.
a disposizione:Zileri, Broglia, Battisti, Savia, Brancoli, Rorato, Biffi, Reale
all.Presutti


arb.Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 e AA2:Luca Trentin (Lecco), Francesco Russo (Milano)
quarto uomo:Francesco Pulpo (Brescia)

 

Rovigo, Stadio “Battaglini” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby e Facebook.com/federugby
Femi-CZ Rovigo v Fiamme Oro Rugby


Femi-CZ Rovigo: Barion; Borin, Odiete, Antl, Cioffi; Mantelli, Loro; Mantovani, Lubian, Vian; Canali, Nibert; D’Amico, Momberg (cap.), Brugnara. 
a disposizione: Cadorini, Vecchini, Pavesi, Pomaro, Rossi, Venco, Bordin, Visentin
all.Casellato


Fiamme Oro Rugby: Biondelli; Marinaro, Quartaroli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Parisotto; De Marchi, Cristiano (cap.), Favaro; McCarthy, Caffini; Iacob, Moriconi, Zago.
a disposizione: Kudin, Mariottini, Vannozzi, D’Onofrio U., Bianchi, Faccenna, Vaccari, D’Onofrio G.
all.Guidi


arb.Andrea Piardi (Brescia)
AA1 e AA2:Federico Vedovelli (Sondrio), Matteo Giacomini-Zaniol (Treviso)
quarto uomo:Stefano Rebuschi (Rovigo)

 

Calvisano (BS), Stadio “San Michele” – domenica 10 marzo, ore 15.00
TOP12, XVII giornata – diretta Youtube.com/Fedrugby
Kawasaki Robot Calvisano v Valsugana Rugby Padova


Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap); Balocchi, Garrido-Panceyra, Lucchin, Dal Zilio; Bordoli, Semenzato; Venditti, Martani, Casolari; Van Vuren, Andreotti; Gavrilita, Morelli, Brarda
a disposizione: Luccardi, Fischetti, Leso, Cavalieri, Casilio, Susio, De Santis, Vunisa
all.Brunello


Valsugana Rugby Padova: Rossi; Lisciani, Beraldin (cap.), Gritti, Giacon; Roden, Benetti; Girardi, Sironi, Sturaro; Liut, Scapin M.; Swanepoel, Cesaro, Varise
a disposizione: Trevisan, Giulian, Michielotto, Maso, Baldelli, Paluello, Dell’Antonio, Sartor
all.Roux


arb.Manuel Bottino (Roma)
AA1 e AA2:Giorgio Sgardiolo (Rovigo), Stefano Pennè (Milano)
quarto uomo: Marco Panin (Rovigo)

 

Please reload

Post recenti
Please reload

M.S.Network Sas Nona Strada 19a 35129 Padova -I-

+39 0498079914

Il presente sito non costituisce testata giornalistica, non ha carattere periodico ed e' aggiornato secondo la disponibilita' e la reperibilita' dei materiali. Pertanto non puo' essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62 del 7/3/2001. Marchi e loghi sono dei rispettivi proprietari. I dati citati nel blog sono forniti come reperiti dalle rispettive fonti, ma non esenti da possibili errori di trascrizione. Qualunque azione presa dopo avere letto notizie riportate su questo blog non implica responsabilita' nei confronti degli autori del sito. Si consiglia quindi di verificare direttamente i dati nei siti di origine prima di intraprendere qualsiasi iniziativa.