PeroniTop12: la presentazione della III giornata di campionato

1/11/2019

 

Meno di ventiquattro ore separano gli appassionati di rugby dal kick-off della terza giornata di Peroni TOP12, campionato che verrà trasmesso interamente sull’account Facebook ufficiale della Federazione Italiana Rugby e, dalla giornata di domani, anchesull’app FIR.

 

 

Si parte alle 14.30 di domani con il testa coda tra HBS Colorno e il FEMI-CZ Rovigo.

 

I padroni di casa, ultimi a quota zero, andranno a caccia dei primi punti in campionato tra le mura amiche contro i Bersaglieri reduci da due vittorie consecutive tra cui l’ultima sofferta al Battaglini contro le Fiamme Oro.

 

Proprio gli uomini di coach Guidi – al momento sesti con a referto una vittoria casalinga e una sconfitta – hanno come obiettivo il riscatto immediato in casa nel derby romano alle 15 contro una Lazio ancora all’asciutto di risultati positivi.

 

Sempre alle 15 di domani la capolista Kawasaki Robot Calvisano proverà a calare il tris di vittorie – dopo la vittoria sofferta a Firenze – contro il Lafert San Donà reduce dal successo di misura contro il Valorugby Emilia. La squadra di coach Manghi – dopo che il giudice sportivo ha confermato la vittoria nella prima giornata contro il Viadana – ospiterà nel prossimo turno i Medicei che avranno il mirino puntato sul primo successo stagionale.

 

Altro testa-coda quello che metterà di fronte gli ex Azzurri Marcato e Garcia nel match tra l’Argos Petrarca Rugby e il Sitav Rugby Lyons: stesso obiettivo per la terza giornata, differente posizione in classifica con i petrarchini a quota 10 e gli emiliani al momento a quota zero.

 

Chiuderà la giornata il posticipo di domenica alle 15 tra Mogliano e IM Exchange Viadana con i padroni di casa reduci da due vittorie consecutive e gli ospiti che proveranno l’aggancio alla squadra di Cavinato.

 

Questa la terza giornata di campionato

 

Sabato 2 novembre, ore 14.30

HBS Colorno v FEMI-CZ Rovigo

 

Ore 15

Kawasaki Robot Calvisano v Lafert San Donà

Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927

Argos Petrarca Rugby v Sitav Rugby Lyons

Valorugby Emilia v Toscana Aeroporti I Medicei

 

Domenica 3 novembre, ore 15

Mogliano Rugby 1969 v IM Exchange Viadana

 

La classifica dopo due giornate di campionato:

 

Argos Petrarca Rugby, Kawasaki Robot Calvisano, Mogliano Rugby 1969 10 punti;

FEMI-CZ Rovigo 9;

Valorugby Emilia, Fiamme Oro Rugby 6;

Lafert San Donà, IM Exchange Viadana 5;

Toscana Aeroporti I Medicei 1;

Sitav Rugby Lyons, S.S. Lazio Rugby 1927, HBS Colorno 0.

 

 

Colorno, HBS Rugby Stadium – sabato 2 novembre ore 14.30

Peroni TOP12, III giornata

 

HBS Colorno: Bronzini; Terzi, Afamasaga, Silva, Pasini; Mantelli, Lucchin; Halvorsen, Delnevo, Tuilagi; Cicchinelli, Sarto (Cap); Alvarado, Baruffaldi, Datola

A disposizione: Singh, Goegan, Aloé, Minari, Ciotoli, Modoni, Borsi, Magri

All. Prestera

 

FEMI-CZ Rovigo: Odiete, Barion, Antl, Ambrosini, Cioffi, Menniti-Ippolito, Citton, Ferro (cap.), Liut, Vian, Nibert, Canali, Pavesi, Cadorini, Pomaro.

A disposizione: Rossi, Momberg, D’Amico, Mantovani, Michelotto, Visentin, Modena, Mastandrea.

All. Casellato

 

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara) 

AA2 Matteo Locatelli (Bergamo)

Quarto Uomo: Francesco Pulpo (Brescia)

 

 

Calvisano, Patastadium “San Michele” – sabato 2 novembre ore 15

Peroni TOP12, III giornata

 

Kawasaki Robot Calvisano: Van Zyl; Trulla, Panceyra, Mori, De Santis; Pescetto, Consoli; Koffi, Archetti, Izekor; Venditti, Van Vuren; Leso, Morelli, Michelini.

A disposizione: Gavrilita, Brugnara, Wessels, Vunisa,Semenzato, Chiesa, Mazza.

All. Brunello

 

Lafert San Donà: Lyle; Reeves, Schiabel, Dell’Antonio, Bronzini; Kats, Petrozzi; Mozzato, Zuliani, Carraretto, Steolo, Ortega, Chalonec, Meachen, Ceccato.

A disposizione: Boscain, Pasqual, Ros, Bacchin G, Derbyshire, Francescato, Bacchin E, Bertetti.

All. Green

 

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Matteo Franco (Pordenone), 

AA2 Simone Boaretto (Rovigo)

Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

 

 

Padova, Argos Arena – sabato 2 novembre ore 15

Peroni TOP12, III giornata

 

Argos Petrarca Rugby: Fadalti; Capraro, De Masi, Zini, Coppo; Garbisi, Chillon; Trotta (cap.), Manni, Nostran; Saccardo, Gerosa; Swanepoel, Carnio, Rizzo.

A disposizione: Borean, Marchetto, Franceschetto, Galetto, Conforti, Cortellazzo, Leaupepe, Ragusi.

All. Marcato

 

Sitav Rugby Lyons: Via G.; Via A., Paz, Conti, Bruno (cap); Guillomot, Fontana; Parlatore, Bance, Tedeschi; Masselli, Grassotti; Salerno, Rollero, Acosta.

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Greco, Pedrazzani, Petillo, Subacchi, Capone, Efori

All. Garcia

 

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Franco Rosella (Roma)

AA2 Gianmarco Toneatto (Udine)

Quarto Uomo: Massimo Brescacin (Treviso)

 

 

Reggio Emilia, Stadio Mirabello – sabato 2 novembre ore 15

Peroni TOP12, III giornata

 

Valorugby Emilia: Farolini; Costella, Paletta, Vaeno, Gennari; Rodriguez, Fusco; Amenta, Favaro, Mordacci (cap); Dell’Acqua, Balsemin; Chistolini, Luus, Quaranta.

A disposizione: Ferro, Randisi, Romano, Ruffolo, Rimpelli, Messori, Panunzi, Ngaluafe.

All. Manghi

 

Toscana Aeroporti I Medicei: Tuculet; Menon, Panetti A., Rodwell, Mattoccia; Newton, Esteki; Greeff, Brancoli, Boccardo; Maran (cap.), Chiappini ; Marin, Giovanchelli, De Marchi.

A disposizione: Zileri, Schiavon, Battisti, Signore, Venco, Rorato, Panetti M., Bientinesi.

All. Presutti, Basson

 

Arb. Andrea Spadoni (Padova)

AA1 Clara Munarini (Parma)

AA2 Riccardo Bonato (Padova)

Quarto Uomo: Alfonso Poggipolini (Bologna)

 

 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 2 novembre ore 15

Peroni TOP12, III giornata

 

Fiamme Oro Rugby: Malo; Guardiano, Vaccari, Forcucci, Mba; Azzolini, Marinaro; Cornelli, Chianucci, Bianchi; Stoian, Fragnito; Di Stefano, Moriconi, Zago (cap)

A disposizione: Taddia, Iovenitti, Iacob, D’Onofrio U., De Marchi, Faccenna, Fusco, Gabbianelli

All. Guidi

 

S.S. Lazio Rugby 1927: Giovannini; Marocchi, Coronel, Lo Sasso; McCann, Cozzi, Loro; Duca; Filippucci (cap), Lomidze; Cacciagrano, Milan; Garfagnoli; Ferrara; Di Roberto.

A disposizione: Quiroga, Giusti, Corcos, Angelone, De Gaspari, Albanese, Bonifazi, Bossola. 

All. Montella

 

Arb. Vincenzo Schipani (Benevento)

AA1 Emanuele Tomò (Roma) 

AA2 Edoardo Meo (Roma)

Quarto Uomo: Giulio Cerolini (Roma)

 

Le formazioni di Mogliano e Viadana saranno presenti su federugby.it nella mattinata di domani.

 

Please reload

Post recenti
Please reload

M.S.Network Sas Nona Strada 19a 35129 Padova -I-

+39 0498079914

Il presente sito non costituisce testata giornalistica, non ha carattere periodico ed e' aggiornato secondo la disponibilita' e la reperibilita' dei materiali. Pertanto non puo' essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62 del 7/3/2001. Marchi e loghi sono dei rispettivi proprietari. I dati citati nel blog sono forniti come reperiti dalle rispettive fonti, ma non esenti da possibili errori di trascrizione. Qualunque azione presa dopo avere letto notizie riportate su questo blog non implica responsabilita' nei confronti degli autori del sito. Si consiglia quindi di verificare direttamente i dati nei siti di origine prima di intraprendere qualsiasi iniziativa.