Peroni TOP12, la presentazione della VII giornata di campionato

28/12/2019

fonte@Italrugby

 

Manca un giorno alla settima giornata del Peroni TOP12, ultimo turno di campionato del 2019 con tutte le partite in programma nella giornata di domani tra le 14.30 e le 15 con diretta in simulcast sull’account Facebook e sull’app ufficiale della Federazone Italiana Rugby.

 

Si parte alle 14.30 con la sfida salvezza tra Colorno e Lazio.

 

Entrambe le squadre, rispettivamente a quota 6 e 5 in classifica, sono reduci da una vittoria nel sesto turno: in casa del Viadana per gli Emiliani, tra le mura amiche contro San Donà per i biancocelesti.

 

Alle 15 spazio a tutte le altre partite di giornata con il trio di testa formato da Calvisano, Rovigo e Valorugby – a quota 26 punti – che proverà a mantenere nelle proprie mani la leadership.

 

Fari puntati a Reggio Emilia dove è in programma il big match di giornata con il Petrarca – quarto e staccato di tre lunghezze dalla vetta – che in casa della squadra di Manghi proverà a superare in classifica i diretti avversari.

 

A Calvisano i gialloneri ospitano il Mogliano, mentre Rovigo affronterà un Viadana che inizia a guardarsi le spalle dalle squadre che lottano per non retrocedere.

 

Testa-coda a Roma dove le Fiamme Oro, reduci dalla sconfitta a Padova, andranno a caccia di punti utili per i play-off contro i Lyons che – dopo l’ottima prestazione contro Calvisano – proveranno a lasciare l’ultimo posto in classifica che occupano al momento in coabitazione con la Lazio.

 

Punti salvezza in palio a San Donà dove i padroni di casa hanno l’obiettivo di raggiungere una posizione di classifica più tranquilla contro i Medicei che vanno alla ricerca di una vittoria che manca da un mese.

 

Su tutti i campi sarà osservato un minuto di silenzio per la scomparsa di Giancarlo Navarrini, azzurro numero 169.

 

 

Questo il programma completo della settima giornata di campionato:

 

Peroni TOP12 - ore 14.30 – diretta Facebook.com/Federugby
HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927


ore 15.00 – diretta Facebook.com/Federugby
Kawasaki Robot Calvisano v Mogliano Rugby 1969
Valorugby Emilia v Argos Petrarca Padova
Fiamme Oro Rugby v Sitav Rugby Lyons
FEMI-CZ Rovigo v IM Exchange Viadana 1970
Lafert San Donà v Toscana Aeroporti I Medicei

 

 

La classifica di campionato:

Valorugby Emilia, Kawasaki Robot Calvisano, FEMI-CZ Rovigo 26;

Argos Petrarca 23;

Fiamme Oro Rugby 21;

Mogliano Rugby 1969 19;

Lafert San Donà 11;

IM Exchange Viadana 1970 9;

Toscana Aeroporti I Medicei, HBS Colorno 6;

S.S. Lazio Rugby 1927, Sitav Rugby Lyons 5

 

 

 

Colorno, HBS Stadium,

domenica 29 dicembre ore 14.30

Peroni TOP12, VII giornata

HBS Colorno v S.S. Lazio Rugby 1927

 

HBS Colorno: Van Tonder; Chibalie, Bettin, Afamasaga; Pasini; Mantelli, Raffaele; Halvorsen; Modoni, Ciotoli; Sarto (Cap.), Cicchinelli; Alvarado, Baruffaldi, Gemma

A disposizione: Singh, Silva M., Fiume; Da Lisca; Borsi; Lucchin, Ceresini; Silva F.

All. Prestera

 

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; De Gaspari, Cozzi, Lo Sasso (Cap); Marocchi; Cantarutti, Albanese; Coronel; Duca, Giancarlini; Lomidze, Cacciagrano; Garfagnoli, Corcos, Quiroga.

A disposizione: Giusti, Ferrara, Forgini, Angelone, Ricci, Cristofaro, Bossola, Baffigi. 

All. Montella

 

Arb. Schipani (Benevento)
AA1: Rosella (Roma), AA2 Imbriaco (Bologna)
Quarto uomo: Poggipolini (Bologna)

 

 

Calvisano, Patastadium

domenica 29 dicembre ore 15

Peroni TOP12, VII giornata

Kawasaki Robot Calvisano v Mogliano Rugby 1298

 

Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap); Susio, Garrido-Panceyra, De Santis, Mori; Pescetto, Casilio; Koffi, Martani, Wessels; Venditti, Van Vuren; Cittadini, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Morelli, Leso, Michelini, Izekor, Casolari, Consoli, Trulla, Balocchi.

All. Brunello

 

Mogliano Rugby 1969: Da Re; Dal Zilio, Pratichetti, Cerioni, Guarducci (Cap.); Ormson, Crosato; Tuilagi, Finotto, Zago; Baldino, Delorenzi; Cincotto, Ferraro, Betti

A disposizione: Bonanni, Michielotto, Ceccato, Caila, Bocchi, Fabi, D'Anna, Abanga

All. Costanzo

 

Arb. Spadoni (Padova)
AA1: Chirnoaga (Roma), 
AA2: Meschini (L’Aquila)
Quarto uomo: Pulpo (Brescia)

 

 

 

Reggio Emilia, Stadio Mirabello

domenica 29 dicembre ore 15

Peroni TOP12, VII giornata

Valorugby Emilia v Argos Petrarca

 

Valorugby Emilia: Farolini; Costella, Majstorovic, Bertaccini, Vaeno; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Favaro, Mordacci (cap); Ruffolo, Balsemin; Chistolini, Luus, Quaranta.

A disposizione: Gatti, Sanavia, Romano, Du Preez, Rimpelli, Bonavolontà, Paletta, Fusco.

All. Manghi

 

Argos Petrarca: Fadalti; Coppo, Riera, Faiva, Leaupepe; Garbisi, Chillon; Grigolon, Trotta (cap.), Nostran; Cannone, Gerosa; Swanepoel, Cugini, Borean.

A disposizione: Rizzo, Carnio, Mancini Parri, Manni, Conforti, Cortellazzo, Broggin, Beraldin

All. Marcato

 

Arb. Mitrea (Udine)
AA1: Angelucci (Livorno), AA2 Boaretto (Rovigo)
Quarto uomo: Brescacin (Treviso)

 

 

Roma, Caserma Gelsomini

domenica 29 dicembre ore 15

Peroni TOP12, VII giornata

Fiamme Oro Rugby v Sitav Rugby Lyons

 

Fiamme Oro Rugby: Biondelli; Forcucci, Vaccari, Gabbianelli, D’Onofrio G.; Azzolini, Parisotto; Cornelli, Cristiano (cap.), De Marchi; D’Onofrio U., Stoian; Nocera, Moriconi, Iovenitti

A disposizione: Kudin, Zago, Iacob, Chianucci, Faccenna, Marinaro, Di Marco, Malo

All. Guidi

 

Sitav Rugby Lyons: Bruno (cap); Capone, Paz, Subacchi, Via A; Guillomot, Fontana; Bottacci, Petillo, Cissè; Masselli, Cemicetti; Stewart, Rollero, Acosta.

A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Greco, Lekic, Grassotti, Bance, Conti, Boreri

All. Garcia

 

Arb. Boraso (Rovigo)
AA1 Tomò (Roma), AA2 D’Elia (Taranto)
Quarto uomo: Bonacci (Roma)

 

 

Rovigo, Stadio Battaglini

domenica 29 dicembre ore 15

Peroni TOP12, VII giornata

FEMI-CZ Rovigo v IM Exchange Viadana 1970

 

FEMI-CZ Rovigo: Odiete; Bacchetti, Moscardi, Angelini, Cioffi; Menniti-Ippolito, Citton; Ferro (cap.), Lubian, Ruggeri; Mtyanda, Mantovani; D’Amico, Nicotera, Rossi.

A disposizione: Cadorini, Pomaro, Leiger, Liut, Michelotto, Visentin, Modena, Antl.

All. Casellato

 

IM Exchange Viadana 1970: Apperley, Spinelli, Finco, Pavan, Abou, Ceballos, Gregorio, Casado Sandri, Ghigo, Denti And. (cap), Devodier, Bonfiglio, Brandolini, Ribaldi, Garziera.

A disposizione: Breglia, Denti Ant., Novindi, Ferrarini, Grassi, Bronzini, Manganiello, Zaridze

All. Jimenez

 

Arb. Vedovelli (Sondrio)
AA1 Munarini (Parma), AA2 Bertelli (Ferrara)
Quarto uomo: Cusano (Vicenza)

 

 

San Donà di Piave, Stadio Pacifici

domenica 29 dicembre ore 15

Peroni TOP12, VII giornata

Lafert San Donà v Toscana Aeroporti I Medicei

 

Lafert San Donà: Lyle; Reeves, Iovu, Bertetti, Schiabel; Kats, Francescato; Mozzato, Derbyshire, Carraretto; Steolo, Sutto; Ceglie, Chalonec, Zanusso

A disposizione: Pasqual, Boscain, Ros, Zuliani, Petrozzi, Dell’Antonio, Jacono, Ceccato

All. Green

 

Toscana Aeroporti I Medicei: Tuculet; Biffi, Panetti A., Rodwell (cap.), Mattoccia; Newton, Esteki; Greeff, Cosi, Boccardo; Signore, Chiappini; Zileri, Broglia, Battisti.

A disposizione: Marin, Schiavon, De Marchi, Biagini N., Venco, Rorato, Panetti M., Bientinesi.

All. Presutti, Basson

 

Arb. Bottino (Roma)

AA1 Franco (Pordenone), AA2 Favaro (Padova)

Quarto uomo: Toneatto (Udine)

 

Please reload

Post recenti
Please reload

M.S.Network Sas Nona Strada 19a 35129 Padova -I-

+39 0498079914

Il presente sito non costituisce testata giornalistica, non ha carattere periodico ed e' aggiornato secondo la disponibilita' e la reperibilita' dei materiali. Pertanto non puo' essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62 del 7/3/2001. Marchi e loghi sono dei rispettivi proprietari. I dati citati nel blog sono forniti come reperiti dalle rispettive fonti, ma non esenti da possibili errori di trascrizione. Qualunque azione presa dopo avere letto notizie riportate su questo blog non implica responsabilita' nei confronti degli autori del sito. Si consiglia quindi di verificare direttamente i dati nei siti di origine prima di intraprendere qualsiasi iniziativa.