Peroni TOP12, la presentazione della IX giornata di campionato

24/1/2020

 fonte@Italrugby

 

 

Torna ad essere protagonista nel weekend rugbistico italiano il Peroni TOP12 con la nona giornata di campionato in programma domani.

 

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sulla pagina Facebook e sull’app ufficiale della Federazione Italiana Rugby.

 

Si parte alle 14.30 con il derby emiliano – replay della finale del Campionato Italiano di Serie A della scorsa stagione – tra Colorno e Lyons. In palio punti importanti per allontanarsi dalla zona retrocessione con le due squadre distanti solo due punti.

 

Alle 15 in calendario tutte le altre partite con tante sfide interessanti. La capolista Rovigo – reduce dalla vittoria in Coppa Italia contro il Petrarca – ospiterà il Mogliano con l’obiettivo di consolidare il primato.

 

Ad un punto di distanza insegue il Valorugby Emilia impegnato in casa delle Fiamme Oro in una sfida dal sapore play-off.

 

Altro big match di giornata quello tra Calvisano e Petrarca: i campioni d’Italia in carica, dopo la sconfitta a Viadana nello scorso turno, vanno a caccia del successo per non perdere contatto dalla vetta distante ora sei lunghezze, mentre la squadra di Marcato è in cerca di punti utili per restare in scia alla zona play-off.

 

Chiuderanno la nona giornata due partite importanti nella corsa alla salvezza con la Lazio che farà visita ai Medicei e San Donà che ospiterà il Viadana.

 

 

Peroni TOP12 – IX giornata – 25.01.20 – ore 14.30

HBS Rugby Colorno v Sitav Rugby Lyons

25.01.20 - ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v  Argos Petrarca
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Lafert San Donà v IM Exchange Viadana 1970

 

 

La classifica:

FEMI-CZ Rovigo 36 punti;

Valorugby Emilia 35;

Kawasaki Robot Calvisano 30;

Fiamme Oro Rugby 30;

Argos Petrarca 28;

Mogliano Rugby 1969 20;

Lafert San Donà 15;

IM Exchange Viadana 1970 13;

Toscana Aeroporti I Medicei, HBS Colorno 10;

Sitav Rugby Lyons 8;

S.S. Lazio Rugby 1927

 

 

Colorno, HBS Arena – sabato 25 gennaio ore 14.30

Peroni TOP12, IX giornata

HBS Colorno v Sitav Rugby Lyons

 

HBS Colorno: Van Tonder; Chibalie, Bettin, Afamasaga; Bronzini; Mantelli, Lucchin; Halvorsen; Borsi, Ciotoli; Sarto (Cap.), Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Singh

A disposizione: Gemma, Goegan, Fiume; Caselli, Modoni; Pasini; Ceresini; Silva F.

All.: Prestera

 

Sitav Rugby Lyons:  Bruno (cap); Capone, Paz, Conti, Subacchi; Guillomot, Fontana; Bottacci, Petillo, Cissè; Masselli, Cemicetti; Stewart, Rollero, Cafaro.

A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Grassotti, Tedeschi, Bance, Via A, Borzone

All. Garcia

 

Arb. Marius Mitrea (Udine)

AA1 Gabriel Chironaga (Roma), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 

 

 

Calvisano, Pata Stadium – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Kawasaki Robot Calvisano v Argos Petrarca

 

Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap.); Susio, De Santis, Mazza, Mori; Pescetto, Casilio; Vunisa, Casolari, Wessels; Van Vuren, Zanetti; Cittadini, Luccardi, Brugnara.

A disposizione: Morelli, Leso, Barducci, Izekor, Koffi, Semenzato, Trulla, Balocchi

All. Brunello

 

Argos Petrarca: Riera; Fadalti, De Masi, Faiva, Capraro; Garbisi, Navarra; Trotta (cap.), Conforti, Manni; Saccardo, Galetto; Swanepoel, Cugini, Rizzo.

A disposizione: Scarsini, Mancini Parri, Franceschetto, Gerosa, Michieletto, Chillon, Zini, Broggin

All. Marcato

 

Arb. David Beun (Federazione Francese)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Matteo Locatelli (Bergamo)

 

 

 

Rovigo, Stadio Battaglini – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969

 

FEMI-CZ Rovigo: Antl, Lisciani, Cioffi, Angelini, Mastandrea; Menniti-Ippolito, Citton; Michelotto, Liut, Vian; Canali, Mtyanda; Pavesi, Momberg (cap.), Mienie.

A disposizione: Cadorini, Pomaro, Rossi, Ruggeri, Lubian, Piva, Barion, Odiete.

All. Casellato

 

Mogliano Rugby 1969: Abanga; Dal Zilio, Scagnolari, Ormson, Guarducci (Cap.); Da Re, Fabi; Tuilagi, Finotto, Baldino; Bocchi, Delorenzi; Alongi, Ferraro, Betti

A disposizione: Bonanni, Furia, Ceccato, Favretto, Corazzi, Gubana, Zanatta, Pavan

All. Costanzo

 

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

 

 

Firenze, Ruffino Stadium Mario Lodigiani – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927

 

Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Tuculet, Menon, Rodwell, Mattoccia; Newton, Esteki; Greeff, Cosi, Boccardo; Maran (cap.), Chiappini; Marin, Schiavon, De Marchi.

A disposizione: Zileri, Broglia, Battisti, Signore, Venco/Brancoli, Rorato, Panetti M., Bientinesi.

All. Presutti, Basson

 

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Teresi, Vella, Mccann; De Gaspari; Cozzi, Albanese; Cacciagrano; Filippucci (cap), Giancarlini; Lomidze, Milan; Garfagnoli, Corcos, Di Roberto.

A disposizione: Quiroga, Ferrara, Forgini, Ercolani, Duca, Lo Sasso, Cristofaro, Bossola.

All. Montella

 

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Vinci (Rovigo)

Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

 

 

 

Roma, Caserma Gelsomini – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia

 

Fiamme Oro Rugby: D'Onofrio G.; Gabbianelli, Quartaroli, Forcucci, Guardiano; Azzolini, Marinaro; Cornelli, Cristiano (cap.), Bianchi; D'Onofrio U., Stoian, Nocera, Kudin, Zago

A disposizione: Moriconi, Mariottini, Iacob, De Marchi, Chianucci, Fusco, Di Marco, Malo

All. Guidi

 

Valorugby Emilia: Sanavia, Luus, Chistolini (cap); Balsemin, Du Preez; Amenta, Mordacci, Favaro; Rodriguez, Panunzi; Vaeno, Bertaccini, Majstorovic, Paletta; Farolini.

A disposizione: Gatti, Quaranta, Randisi, Ruffolo, Rimpelli, Bacchi, Costella, Ngaluafe.

All. Manghi

 

Arb. Matteo Liperini (Liperini)
AA1 Emanuele Tomò (Roma), AA2 Antonino Nobile (Ferrara)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 

 

 

San Donà di Piave, stadio Pacifici – sabato 25 gennaio ore 15

Peroni TOP12, IX giornata

Lafert San Donà vs IM Echange Viadana 1970

 

Lafert San Donà: Reeves; Bronzini, Iovu, Dell’Antonio, Schiabel; Kats, Petrozzi; Catelan, Carraretto, Derbyshire(cap); Mozzato, Sutto;  Thwala, Meachen, Zanusso

A disposizione: Boscain, Ceccato, Ceglie, Francescato, Steolo, Bertetti, Bacchin E., Pasqual

All. Green

 

IM Exchange Viadana 1970: Spinelli, Finco, Ceballos, Pavan, Souare, Apperley, Bronzini, Ghigo, Denti And. ©, Ferrarini, Bonfiglio, Devodier, Mazibuko, Garziera, Breglia

A disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Novindi, Anello, Grassi, Gregorio, Forte, Tizzi

All. Jimenez

 

Arbitro: Federico Vedovelli(Sondrio)

AA1 Simone Boaretto(Rovigo), AA2 Alberto Favaro(Venezia)

Quarto uomo: Marco Vianello (Treviso)

 

Please reload

Post recenti
Please reload

M.S.Network Sas Nona Strada 19a 35129 Padova -I-

+39 0498079914

Il presente sito non costituisce testata giornalistica, non ha carattere periodico ed e' aggiornato secondo la disponibilita' e la reperibilita' dei materiali. Pertanto non puo' essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62 del 7/3/2001. Marchi e loghi sono dei rispettivi proprietari. I dati citati nel blog sono forniti come reperiti dalle rispettive fonti, ma non esenti da possibili errori di trascrizione. Qualunque azione presa dopo avere letto notizie riportate su questo blog non implica responsabilita' nei confronti degli autori del sito. Si consiglia quindi di verificare direttamente i dati nei siti di origine prima di intraprendere qualsiasi iniziativa.